Agenturranking 2018: Die 10 erfolgreichsten Webagenturen der Schweiz

Die jährlich von der Best of Swiss Web GmbH veröffentlichte ausführliche Darstellung der Schweizer Webagentur-Branche basiert zum einen auf dem Medaillenspiegel von mittlerweile siebzehn Jahren Best of Swiss Web-Award, zum andern auf einer umfassenden Umfrage zu wirtschaftlichen und thematischen Rück- und Ausblicken bei den wichtigsten Digital-Unternehmen der Schweiz. Das Digitalagentur-Ranking wird jährlich durch die Best of Swiss Web GmbH und der Netzwoche erhoben.

Hinderling Volkart AG verteidigt ein weiteres Jahr die Spitze der erfolgreichsten Schweizer Webagenturen und baut seinen Punktevorsprung weiter aus. Insgesamt bleiben die fünf Besten auf ihrer Position.    

FirmaTotal Ende 2017Punkte 2018Neues TotalRang Neu 
Hinderling Volkart AG21847.5265.51
Jung v. Matt Limmat207.8321.5229.332
Unic AG191.529.66221.163
Namics199.112211.14
Liip AG135.412.5147.95
Wirz Communications AG123.54127.56
Station AG113.56.51207
Notch Interactive AG89.712.5102.28
Equipe864909
Eyekon AG82.5 82.510
Maxomedia74.7478.711
Netvertising AG76 7612
Getunik AG53 5313
Goldbach Interactive AG46.7 46.714
Crealogix43.5 43.515
Netcetera40.8 40.816
Zeix AG29.1610.539.6617
CONTE1TA AG30.5636.518
Futurecom31.5 31.519
Räber Information Management25 2520
Freundliche Grüsse25 2520
Raptus AG25 2520
Dreipol11132423
OgilvyOne23 2324
unblue inc23 2324
MySign22 2226
Gold Interactive AG19.5 19.527
SybitAG19 1928
Panter AG18 1829
Divio18 1829
Guave Studios GmbH17 1731
oSkope media GmbH17 1731
X-Site17 1731
Leo Burnett16 1634
Cando Image GmbH150.6615.6635
Publicis Comm. AG15.5 15.536
PwC`s Experience Center15.5 15.536
Red Works15.5 15.536
cmsbox GmBH15 1539
Electronlibre Sarl14 1440
iosphere Gmbh14 1440
Nexum681440
Fabrikant / JWT13.5 13.543
Ufirst13.5 13.543
Festland13 1345
Kollektiv13 1345
nelmio AG11 1147
netvision ag11 1147
Solutionpark AG11 1147
Y&R Group Switerland AG471147
Mediaschneider10.10.6610.7651
FCB Zürich10 1052
Pixeltex10 1052
The House Agency10 1052
emagix GmbH10 1052
Nethorizon ag10 1052
Aseantic AG9 957
Casasoft AG9 957
NINJ GmbH9 957
MEDIACOM Schweiz8.58.560
Aperto3.558.560
elunia visual media8 862
frame eleven partners AG8 862
mp technology consulting gmbh8 862
Geyst AG (ehemals Straumann)8 862
Win Consulting AG8 862
ExLibris AG8 862
fadeout gmbH8 862
quatico solution ag7.5 7.569
D One 7.569
beyoo.ch7 771
Fixxpunkt7 771
Icontel7 771
Netpooler.ch7 771
Optaros SA7 771
Phil + Co GmbH7 771
R.O.S.A.7 771
Screenlight Interactive AG7 771
Semis AG7 771
Spider Engineering7 771
Trio Communications7 771
webrepubic7 771
YMC AG7 771
youngculture7 771
Farner Consulting AG7771
dotpulse6.5 6.586
ergonomie & technologie6.5 6.586
Rod Kommunikation AG2.546.586
Mediapark AG6.3 6.389
Heimat5.60.56.190
316tn Medien AG6 691
Include 76 691
Milgram Media AG6 691
Nose AG6 691
xsmart AG6 691
Ergon Informatik AG5.665.6696
who`s mcquen picture GmbH5.6 5.697
Cell AG5.5 5.598
Soultank5.5 5.598
SNTL Publishing5.5 5.598
atfront ag5 5101
Cobolt Netservices AG5 5101
Comvation AG5 5101
Factory 121 SA5 5101
gp Lizenz AG5 5101
Kogis5 5101
New Impact AG5 5101
Swisstopo5 5101
7 Interactive 5 5101
Inside Labs AG5 5101
BlueGlass Interactive AG145101

Die vollständige Bestenliste 2018 findet sich auch unter folgendem Link, bei der Netzwoche: http://www.netzwoche.ch/bosw/bestenliste-2018


Vorheriger Eintrag

Ähnliche Einträge


Kommentare

Kommentare deaktiviert.


Pingbacks

Pingbacks sind deaktiviert.


Trackbacks

Kategorien

Autoren

Kalender

April 2018
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Neueste Kommentare

  • Keine Kommentare vorhanden.

Aktuelle Linkbacks

  • Keine Linkbacks.

Beliebte Einträge

  • Keine Einträge vorhanden.

Newsletter abonnieren

SPONSOREN

RichnerstutzGallediaDigicomp